He aquí un pequeño homenaje a todas esas personas que han ocupado los tres puestos principales de la directiva, así que ponemos un listado de aquellos que desde hace dos siglos han dirigido nuestra Archicofradía.

Años Hermanos Mayores Secretario Depositario/Tesorero
1645/46> FRANCISCO RODRIGUEZ BERROCAL (1)    
----------      
1729/ AGUSTIN MUÑOZ (1)    
----------      
1738/39 JUAN NUÑEZ VICARIO (1)    
----------      
1772/73> JUAN NÚÑEZ GLVEZ (2)    
----------      
1776/77 SALVADOR CUBEROS (3)    
----------      
1798/99 CRISTÓBAL ASTORGA FRÍAS (4)
---------
1804/05 Licenciado JOSÉ VILLEGAS (5)
---------
1821/22 JOSE DE REINA LICERAS (1)
---------
1822/23 FRANCISCO LARA LARA (1)
1894/95 FRACº. PASTRANA GONZALEZ(6) JUAN VEGAS GARCIA ANTº. TRUJILLO MOREN
1895/96 ANTº. LICERAS SEGURA JOSE LUQUE GARCIA ANTº. TRUJILLO MORENO
1896/00 FRANCISCO PABON GIL JUAN VEGAS GARCIA ANTº. TRUJILLO MORENO
1900/01 FRANCISCO PABON GIL LUIS MORENO DL ROSA ANTº. TRUJILLO MORENO
1901/02 FRANCISCO PABON GIL JUAN VEGAS GARCIA ANTº. TRUJILLO MORENO
1902/03 FRANCISCO PABON GIL FRCº. MORENO GARCIA HNº. MAYOR Y ALBACEA
1903/04 JAV. ALCANTARA BETEGON FRCº. MORENO GARCIA HNº. MAYOR Y ALBACEA
1904/05 ANTº. JIMENEZ LUQUE FRCº. MORENO GARCIA HNº. MAYOR Y ALBACEA
1905/06 ESTEBAN CORDOBA CRESPO FRCº. MORENO GARCIA JUAN CORREAS ALMOHALLA>
1906/07 MANUEL CANO LARA JUAN GUERRERO GONZALEZ HNº. MAYOR Y ALBACEA
1907/08 MANUEL ASTORGA FRNDEZ JUAN GUERRERO GONZALEZ HNº. MAYOR Y ALBACEA
1908/10 ANTº. SANCHEZ ANDRADE J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1910/12 J. L. NAVARRO PASTRANA J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1912/13 J. L. NAVARRO PASTRANA J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1913/15 EUS. CORDOBA PASTRANA >J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1915/16> JOSE ROMERO HEREDIA J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1916/17 MIGUEL GARRIDO SANCHEZ J. L. JIMENEZ BERROCAL HNº. MAYOR Y ALBACEA
1917/18 JOSE LUIS MARTIN FRIAS A. ARANDA CORDOBA MOD. DE LA ROSA CARDENAS
1918/19 JOSE LUIS MARTIN FRIAS RAMON ARTACHO CORDOBA MOD. DE LA ROSA CARDENAS
1919/20 MIGUEL LOPEZ CONEJO ANTº. CASTILLO LUQUE MOD. DE LA ROSA CARDENAS
1920/21 MIGUEL LOPEZ CONEJO A. SANCHEZ CORDOBA MOD. DE LA ROSA APARICIO
1921/22 J. L. NAVARRO PASTRANA A. SANCHEZ CORDOBA MOD. DE LA ROSA APARICIO>
1922/23 MANUEL ASTORGA FRNDEZ. MIGUEL LOPEZ CONEJO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1923/24 ANTº. LUQUE RAMIREZ JOSE SEVILLA TRUJILLO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1924/25 ANTº. LUQUE RAMIREZ JOSE SEVILLA TRUJILLO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1925/26 J. BARRIOS TORRES JOSE SEVILLA TRUJILLO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1926/29 MODE. DE LA ROSA APARICIO LAUREANO GOZALVEZ TIRADO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1929/30 J. D. ROLDAN DE LA ROSA LAUREANO GOZALVEZ TIRADO MOD. DE LA ROSA APARICIO
1930/32 FRCº. GARCIA GUERRERO INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA APARICIO
1932/34 MANUEL ASTORGA FRNDEZ INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA APARICIO
1934/35 ANTº.GEMAR PORRAS INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA APARICIO
1935/38 ALFON. PODADERA MUÑOZ INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA APARICIO
1938/39 ALFON. PODADERA MUÑOZ INOCENCIO ORTIZ BERROCAL SALV. ARJONA GONZALEZ
1939/42 ANTº. JIMENEZ SEGOVIA INOCENCIO ORTIZ BERROCAL Fº. ALMOHALLA GUTIERREZ
1942/44 JOSE TORRES CORDOBA INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1944/45 MANUEL MOLINA PALOMO INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1945/47 SALV. ARJONA GONZALEZ INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1947/49 JOSE LARA LARA INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1949/50 AURELIO GARCIA AGUILAR INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1950/51 ANDRES CORDOBA COLLADO INOCENCIO ORTIZ BERROCAL ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1951/52 JUAN LARA CORDOBA AURELIO GARCIA AGUILAR ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1952/53 JUAN LARA CORDOBA ANTº. MEDINA AGUILA ANTº. JIMENEZ SEGOVIA
1953/54 J. LARA ASTORGA INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA GARCIA
1954/55 AUR. GARCIA MALDONADO INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA GARCIA
1955/56 INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MANUEL ASTORGA ARJONA MOD. DE LA ROSA GARCIA
1956/57 JOSE LARA MATA INOCENCIO ORTIZ BERROCAL MOD. DE LA ROSA GARCIA
1957/58 JOSE MORALES GONZALEZ ANTº. N. DE CASTRO ARAGON MOD. DE LA ROSA GARCIA
1958/59 JUAN MOLINA MOYA ANTº. N. DE CASTRO ARAGON MOD. DE LA ROSA GARCIA
1959/60 EUS. CORDOBA PACHECO AURELIO GARCIA AGUILAR MOD. DE LA ROSA GARCIA
1960/61 RAFAEL ABALOS GONZALEZ AURELIO GARCIA AGUILAR MOD. DE LA ROSA GARCIA>
1961/62 MANUEL ABALOS GONZALEZ AURELIO GARCIA AGUILAR MOD. DE LA ROSA GARCIA
1962/63 FRCº. ABALOS GONZALEZ AURELIO GARCIA AGUILAR MOD. DE LA ROSA GARCIA
1963/64 FRCº. GAMEZ BURGOS AURELIO GARCIA AGUILAR MOD. DE LA ROSA GARCIA
1964/65 JOSE LARA GARCIA AURELIO GARCIA AGUILAR FRCº. JIMENEZ CABELLO
1965/66 ANTº. MEDINA CANO AURELIO GARCIA AGUILAR FRANCº. ABALOS GONZALEZ
1966/67 ANTº. GONZALEZ CARO AURELIO GARCIA AGUILAR FRANCº. ABALOS GONZALEZ
1967/69 MANUEL LARA GRANADOS AURELIO GARCIA AGUILAR MANUEL ABALOS GONZALEZ
1969/70 AURELIO GARCIA AGUILAR JUAN A. ORTIZ ARGAMASILLA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1970/71 JOSE GEMAR GONZALEZ JUAN A. ORTIZ ARGAMASILLA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1971/72 JOSE GARCIA AGUILAR MANUEL ASTORGA ARJONA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1972/73 MANUEL TOLEDO GONZALEZ MANUEL ASTORGA ARJONA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1973/75 FRCº. MOLINA ROPERO JUAN A. ORTIZ ARGAMASILLA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1975/76 ANTº. DOBLAS TORRES JUAN A. ORTIZ ARGAMASILLA M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1976/77 ANTº. GONZALEZ LARA MANUEL LARA GRANADOS M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1977/78 JOSE CAÑIZARES ABALOS MANUEL LARA GRANADOS M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1978/79 MIGUEL GARRIDO ASTORGA MANUEL LARA GRANADOS M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1979/80 LUIS GARCIA SANTANA MANUEL LARA GRANADOS M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1980/81 EUSEBIO TORO MEDINA MANUEL LARA GRANADOS M. ABALOS G. A. GEZ. CARO
1981/82 ANTº. CASTELLANO MEDINA MANUEL ABALOS GONZALEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1982/83 JUAN A. ORTIZ ARGAMASILLA MANUEL ABALOS GONZALEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1983/84 JOSE L. GARRIDO CORDOBA JUAN L. ABALOS JIMENEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1984/85 AVELINO GONZALEZ CUARTO JUAN L. ABALOS JIMENEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1985/86 JOSE TOLEDO MEDINA JUAN L. ABALOS JIMENEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1986/87 ANT. NÚÑEZ DE CASTRO ARAGON JUAN L. ABALOS JIMENEZ ANTº. GONZALEZ CARO
1987/89 ANT. NÚÑEZ DE CASTRO ARAGON JUAN L. ABALOS JIMENEZ FRCº. MOLINA ROPERO
1989/91 MIGUEL GARRIDO VEGAS RAFAEL GARRIDO VEGAS JOSE SAN. GLEZ. AGUILERA
1991/93 ROSARIO CAÑIZARES RAMOS RAFAEL GARRIDO VEGAS FRANCº. PALOMINO GARCIA
1993/95 RAFAEL CORDOBA PANEQUE JUAN L. ABALOS JIMENEZ FRANCº. PALOMINO GARCIA
1995/97 MARISA GEMAR LAFUENTE JUAN L. ABALOS JIMENEZ FRANCº PALOMINO GARCIA
1997/99 MARISA GEMAR LAFUENTE JUAN L. ABALOS JIMENEZ FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
1999/01 JUAN LUIS ABALOS JIMENEZ FERNANDO MORALES LUQUE FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2001/03 JUAN LUIS ABALOS JIMENEZ ALBERTO ARJONA ROMERO FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2003/05 FRANCISCO SANTANA PEÑA ALBERTO ARJONA ROMERO FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2005/07 DIEGO PAEZ PAREJO ALBERTO ARJONA ROMERO FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2007/09 GRACIA MARÍA ABALOS JIMÉNEZ ALBERTO ARJONA ROMERO FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2009/11 FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO ALBERTO ARJONA ROMERO PEDRO ROMERO ARJONA
2011/13 PEDRO ROMERO BARRIO ALBERTO ARJONA ROMERO JUAN LUIS ABALOS JIMENEZ/FCO. GARCÍA NÚÑEZ DE CASTRO
2013/ EUSEBIO CÓRDOBA ARANDA ALBERTO ARJONA ROMERO PEDRO ROMERO ARJONA

1) Datos facilitados por Manuel Garrido Pérez
2)
ESPEJO LARA, Juan L.: Artículo “LA SEMANA SANTA DEL AÑO 1773”. Archidona, Marzo de 2005
3)
GARRIDO PÉREZ, Manuel.: "Nuevas aportaciones entorno a la Historia y Patrimonio de las Cofradías de Pasión archidonesas actuales en el Siglo XVIII", Los Campanilleros LXXXI, Archidona (Málaga), 2008, pp. 91-103.
4)
Relación de bienes y rentas remitidas al Obispado por los Hermanos Mayores de las distintas instituciones religiosas para el pago del “Subsidio” del año 1798.
5)
Archivo Histórico Municipal de Archidona. Leg. 42. Año 1804. pp. sf. Nombramiento de la Santisima Virgen de Gracia como patrona de Archidona.
6)
Resto de Hnos Mayores: Libros de actas de la Archicofradía del Dulce Nombre. 1894-2007, Archidona.